Общественно-правовой центр при Уполномоченном по правам человека в Ярославской области

Общественно-правовой центр при Уполномоченном правам человека в Ярославской области был создан в 2014 году с целью привлечения правовых экспертов к работе с обращениями граждан.

Центр решает следующие задачи:

• оказание бесплатной консультационной юридической помощи гражданам по вопросам защиты их прав и законных интересов;

• прием письменных обращений граждан;

• информирование Уполномоченного о результатах приема граждан;

• в отдельных случаях (по согласованию с Уполномоченным) - содействие гражданам в подготовке документов для дальнейшего обращения в различные инстанции за защитой либо восстановлением прав и свобод;
• внесение предложений по совершенствованию правозащитной деятельности в регионе;

• участие в выездных приемах в муниципальных образованиях области;

• подготовка обобщающего отчета о количестве, тематике и характере поступивших в ОПЦ обращений граждан.

Центр функционирует на общественных началах и является частью негосударственной системы бесплатной юридической помощи, основы которой закреплены в федеральном законе от 21.11.2011 г. № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

В 2016 году в Общественно-правовой центр за помощью обратились 250 человек. Из этого числа 64,4% обращений поступили по вопросам доступа к правосудию, законности и безопасности, 18,5% - по проблемам в сфере ЖКХ, 14,8% - по защите права на социальное обеспечение, труд, здравоохранение, 2,3% - по вопросам защиты экономических прав населения.

Бескорыстный труд и высокий профессионализм консультантов Общественно-правового центра заслужили высокую оценку как Уполномоченного, как и большинства обратившихся в Центр граждан.

Консультации адвокатов в Общественно-правовом центре проводятся каждый четверг, по предварительной записи.

Адрес Общественно-правового центра: г. Ярославль, ул. Трефолева, д.20-г

Телефон: (4852) 30-56-38 (звонить с 14.00 до 17.00)

Контакты

Приемная: (4852) 78-60-32